Главная   Блог   Охота на водоплавающую дичь

Охота на водоплавающую дичь

Охота на водоплавающую дичь

Водоплавающая дичь — одна из самых лакомых добыч как для начинающих, так и для опытных охотников. Азарт, драйв, кураж, сочное жирное мясо… Что еще нужно поклонникам настоящего мужского отдыха? К водоплавающей дичи принято относить представителей отряда гусеобразных: гусей, уток, лысух и их разновидности (серые, белолобые гуси, гуменники, кряквы, нырки, чернети, шилохвости, чирки и т. д.).

Наибольшей популярностью у российских охотников пользуется отстрел уток, особенно в осенне-зимний период. Поговорим об основных способах охоты на пернатую водоплавающую дичь.

Охота с лодки

Охота с лодки

Этот способ эффективен при охоте и на уток, и на гусей, и на лысух. Он подойдет, если пеший поход к водоему затруднен. Для отстрела пернатой дичи используют плоскодонную или резиновую лодку. Плоскодонки — более незаметны в природных условиях, зато резиновые лодки — проще в переноске и компактнее.

Чтобы охота на водоплавающую дичь с лодки оказалась продуктивной, вам потребуются такие навыки, как меткая стрельба в дождь, туман, ветреную погоду, бесшумное и маневренное управление плавсредством и умение находить птицу на водоемах.

Правила охоты на водоплавающую дичь подразумевают предельную бдительность и аккуратность, особенно осенью, поскольку в этот период птица становится особенно настороженной и подозрительной. Кроме того, вы должны подобрать подходящий инвентарь: пристреленное ружье, удобную незаметную одежду, а также определить оптимальное расстояние для стрельбы (как правило, не более пятидесяти метров).

Совершать выстрел следует только тогда, когда птица появляется в зоне видимости. Ориентироваться на шум в камышах опасно, ведь там может укрываться другой охотник.

Охота на перелетах

Охота на перелетах

Отправить заявку на охоту

Подходит для отстрела всех видов водоплавающей дичи и подразумевает поиск птичьих маршрутов к местам зимовки, жировки или кормежки. Здесь самое главное — это организовать подходящую засаду, чтобы не выдать себя и не спугнуть птицу. С районов отдыха к местам кормежки утки, гуси и лысухи летают несколько раз в день, чаще всего — два раза. Лучшим временем для отстрела опытные охотники называют вечер, желательно в пасмурную погоду.

В засаде важно не издавать посторонних звуков, не пользоваться мобильным телефоном и не курить. При появлении стаи нужно дождаться, чтобы птица оказалась на расстоянии верного выстрела, и спускать курок вслед утке/гусю/лысухе или стрелять вверх, в тот момент, когда дичь пролетает над головой.

Охота с манком

Охота с манком

Для разных видов водоплавающей дичи существуют специальные манки, имитирующие крик гуся, утки или лысухи. Услышав характерный звук, стая опускается на воду, что позволяет охотнику совершить точный выстрел. Однако использование манка требует определенной сноровки. Это относится и к знанию так называемой азбуки, и к умению правильно управлять дыханием и силой издаваемого звука.

Ночная охота

Охота с манком

Охота на водоплавающих ночью — это выбор искушенных охотников, умеющих метко и быстро стрелять, а также правильно оценивать расстояние до летящей цели. Для начала необходимо разведать место, куда птицы прилетают на ночевку. Сильно упростит ситуацию, если они подплывут близко к берегу или выйдут на него. В противном случае придется стрелять по цели в момент ее посадки на лунную дорожку. Здесь и понадобится применить всю ловкость, меткость и сноровку. Чтобы найти и доставить трофей в ночных условиях на берег, лучше всего использовать собаку: легавую, лайку или спаниеля.

Отправить заявку на охоту

Воспользуйтесь возможностью испытать весь спектр эмоций от увлекательной охоты на водоплавающих птиц. Охотничье хозяйство «Васильево» приглашает любителей, профессионалов и всех желающих на свой участок в Ленинградской области.