Главная   Блог   Охота на уток

Охота на уток

Охота на уток

Охота на уток — самый популярный в России вид добывания дичи, доступный как искушенным, так и начинающим охотникам. Причин у такой популярности как минимум три. Первая — утиное мясо отличается изысканным вкусом, отменной сочностью и соблазнительной жирностью.

Вторая — уток в нашей стране найти намного проще, чем каких-либо других промысловых птиц; их можно встретить на берегах водоемов, в степях, лесах, горах, заболоченных местностях, возле деревень, городов и почти где угодно. Третья — утиная охота — очень интересное, динамичное, разнообразное и азартное времяпрепровождение.

Лицензия на утку выдается почти любому охотнику. Для этого достаточно подать заявление в департамент охоты и рыболовства, собрать пакет необходимых документов и оплатить государственную пошлину. Поговорим об основных способах охоты на утку.

Отправить заявку на охоту

С подхода

При этом способе главное — найти подходящую локацию. Опытные охотники называют лучшими местами болота, берега неглубоких водоемов и лесные чащи. Наличие густой растительности — важный фактор успешной охоты, ведь охотник не должен себя выдать раньше времени. Далее требуется только осторожно передвигаться по местности и отстреливать обнаруженную добычу.

Охота на уток

Как правильно стрелять в утку? Первое условие — влет, то есть по поднимающейся в воздух птице; второе — с подходящего расстояния, не превышающего шестидесяти метров. Для повышения эффективности рекомендуется использовать легавых собак, которые, во-первых, расширяют зону поиска дичи, а во-вторых, помогают найти подстреленную добычу, особенно если она упала в водоем.

С подсадной уткой

Подсадная утка — один из самых эффективных способов приманивания добычи в зону выстрела. В отличие от чучел, подсадные утки крякают, чем привлекают к себе сородичей, причем не только птиц-одиночек, но и солидные стаи. При выборе подсадных особей желательно найти птиц, обладающих громким внятным голосом и опереньем, по цвету совпадающим с окрасом диких уток.

На перелетах

Этот способ предполагает отслеживание утиных маршрутов к местам кормежки. Следующий этап — поиск подходящей засады, тихого неприметного места с хорошим обзором. Когда утиная стая появляется в зоне видимости, следует улучшить момент для точного выстрела влет. Чем меньше дистанция до пролетающих птиц, тем выше результативность стрельбы. Как правило, утки летают на кормежку утром и вечером. Именно это время и считается лучшим для охоты на перелетах.

С манком

Отправить заявку на охоту

Манок — это специальное устройство наподобие миниатюрного духового инструмента, предназначенное для имитации утиного крика. Как охотиться на утку с манком? Очень просто. Вы дуете в инструмент, а затем стреляете в подлетающую дичь. Однако прежде чем выходить на промысел, следует обучиться игре на манке. Устройство не самое сложное в обращении, но требующее определенного опыта и сноровки.

На лодке

Охота на уток

Лодка нужна, когда утки гнездятся на глубоких водоемах, что затрудняет пешее передвижение и поиск подстреленной добычи. Охотники используют плавсредства двух видов: резиновые и плоскодонные. Первые отличаются большей компактностью и маневренностью, а вторые лучше камуфлируются в природной среде.

Правила охоты на утку с лодки предполагают участие как минимум двух человек. Один — для управления плавсредством, второй — для прицельной стрельбы. Оптимальное расстояния для выстрела с лодки составляет 40-50 метров.

Отправить заявку на охоту

Охотничье хозяйство «Васильево» приглашает всех поклонников настоящего мужского отдыха на осенний сезон охоты на уток в Ленинградскую область. Обращайтесь к нам по телефону или отправляйте заявку через форму на сайте.