Главная   Блог   Охота на степную и полевую дичь

Охота на степную и полевую дичь

Охота на степную и полевую дичь

Степная и полевая дичь составляет важную часть промысловой охоты в нашей стране, несмотря на то, что она представлена на российских просторах не столь широко, как, скажем, водоплавающая или боровая птица.

Не трудно догадаться, что степная и полевая дичь — это пернатые, представляющие хозяйственную ценность и гнездящиеся в степях, полях, на равнинах, реже — в горах, лесах и на берегах водоемов. В России вы можете встретить куропаток, фазанов, перепелов, дрофу, диких голубей и некоторых других птиц.

Полевая дичь — вкусная и престижная добыча, а охота на нее — увлекательное и азартное времяпрепровождение. Чтобы насобирать достаточное количество трофеев, вам придется много ходить, проявлять осторожность, бдительность и известную охотничью сноровку. Поговорим об основных способах охоты на полевую и степную дичь.

Охота с собакой

Охота с собакой

Отправить заявку на охоту

Легавые собаки — верные союзники человека в охоте на пернатую добычу. Подходящие породы: спаниели, сеттеры, пойнтеры, курцхаары, дратхаары, бретонские эпаньоли и т. д. Собак используют для выслеживания дичи и подъема ее на воздух для последующего отстрела влет. При этом легавая должна быть хорошо обучена и послушна, чтобы не спугнуть птицу.

Также важно понимать, что разные пернатые взлетают по-разному, с разной скоростью и маневренностью. Опыт и знания помогут повысить эффективность стрельбы и объем добычи.

Допустимое оружие при охоте на степную дичь: огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное комбинированное (нарезное + гладкоствольное), но калибром не более 6,5 миллиметров, охотничье пневматическое и холодное клинковое.

Охота с чучелом

Охота с чучелом

Чучело используют как своеобразный манок для привлечения птицы. В специализированных магазинах продают изделия, достаточно достоверно имитирующие внешний вид фазанов, куропаток, перепелов, диких голубей. Чучела следует располагать на вершинах деревьев (для удобства — одиноко стоящих) или на краях полей/степей в виде кормящейся стаи.

Задача охотника — притаиться в засаде, на расстоянии, подходящем для точного выстрела. По заверениям опытных егерей, большие стаи нередко игнорируют чучела, зато птицы-одиночки чаще всего покупаются на подобные уловки.

Охота с манком

Охота с манком

Отправить заявку на охоту

Идея, аналогичная трюку с чучелом, только вместо визуальной приманки применяются манки, имитирующие голос птицы, на которую ведется охота. Манок представляет собой духовой мини-инструмент, «игру» на котором изначально необходимо освоить. Чем лучше вы сыграете на таком инструменте, тем выше вероятность, что дичь приблизится к вам на расстояние выстрела.

Охота на кормежке

Полевая и степная дичь любит летать в одни и те же места ночевки и кормежки (утренней и вечерней). Чтобы их определить, может потребоваться длительный период наблюдения за птицами, так называемый, бердвотчинг. Определив локацию, охотник снова занимает место в укрытии и ждет. И на кормежку, и на ночевку полевые птицы летают большими стаями, поэтому меткая и быстрая стрельба принесет вам очень солидную добычу.

Охота нагоном

Охота нагоном

Здесь потребуется дружная команда стрелков и загонщиков. Стрелки по традиции занимают место в укрытии, в зоне предполагаемого пролета птиц. Загонщики следят за перемещающейся стаей и своими окриками и жестами контролируют траекторию ее полета. В момент, когда пернатые вылетают на свободное и удобное для отстрела место, стрелки спускают курки на своих ружьях.

Охотничье хозяйство «Васильево» приглашает всех желающих поохотиться на болотно-луговую, степную и полевую дичь в Ленинградскую область. Живописные места, богатые разнообразной птицей, к вашим услугам.