Главная   Блог   Охота на боровую дичь

Охота на боровую дичь

Охота на боровую дичь

С наступлением осени охота на боровую дичь в России набирает колоссальную популярность. Любители пострелять, азартно провести время, побродить по лесным чащам и пожарить вкуснейшее трофейное мясо выходят на промысел.

При этом отстрел боровой птицы имеет ряд особенностей и нюансов, знание которых поможет сделать охоту более добычливой и результативной. Что такое боровая дичь? Какие способы охоты на нее существуют? Отвечаем на эти вопросы желающим приобщиться к настоящему мужскому отдыху.

Боровая дичь. Что это?

боровая дичь

Отправить заявку на охоту

Боровая дичь — это общее название для птиц, обитающих в густой лесополосе и представляющих промысловую ценность. Кроме вальдшнепов, все боровые пернатые относятся к трибу тетеревиных из семейства фазановых. Перечислим самые популярные из них у российских охотников.

Тетерева, давшие название трибу, селятся на лесных опушках, а также на пограничных территориях между лесами и степями. Масса взрослой птицы не превышает полутора килограмм (у самцов) и одного килограмма (у самок). Зимой тетерева любят устраивать «берлоги» в глубоком снегу, в связи с чем зимняя охота на этих птиц считается опытными егерями наиболее эффективной.

Глухари и по внешнему виду, и по образу жизни напоминают тетеревов, главное отличие между ними — размер. Поскольку глухари являются крупнейшими из всех лесных пернатых, их масса может достигать семи килограмм.

Рябчики, наоборот, отличаются очень скромными размерами (не более пятисот грамм одна особь), зато могут похвастаться мясом невероятного вкуса, поэтому именно они считаются главной промысловой птицей в России среди дичи, обитающей в лесах. Причем их численность в нашей стране растет из года в год. Рябчики предпочитают гнездиться в максимально густых, преимущественно смешанных лесах, со множеством укрытий, поэтому охотиться на них — это вовсе не простая задача.

Вальдшнепы также отличаются изысканным и нежным вкусом, а их мясо становится особенно сочным именно в осенние месяцы. Обитают в лиственных лесах с высоким уровнем влажности, начиная с сентября, мигрируют на юг, в тропические и субтропические широты.

Еще одним представителем ценных боровых птиц, заслуживающим упоминания, является куропатка. В России распространены два ее вида: тундряная и белая. Оба предпочитают селиться в тундре, а в таежные леса улетают только на зимовку.

Основные способы боровой охоты

Основные способы боровой охоты

Отправить заявку на охоту

  1. С собакой. Четвероногие друзья (наиболее подходящие породы — лайки и сеттеры), во-первых, отслеживают дичь, во-вторых, помогают ее поднять на воздух и, наконец, эффективно отыскивают подстреленную добычу.
  2. С подхода. Самый популярный способ охоты на боровую дичь осенью. Он предполагает обнаружение птицы в том или ином участке леса, четкое определение направления ее посадки и прицельную стрельбу с подходящего расстояния. После запрета на использование нарезного оружия в охоте на пернатую дичь приходится стрелять из гладкоствола, что зачастую усложняет задачу и требует хорошей сноровки.
  3. С манком. При охоте на глухарей и тетеревов манки полезны в период тока, когда самцов можно приманить, имитируя свист самки. Зато на рябчиков охотятся с манками независимо от брачного периода, так как они создают пары перед зимовкой.
  4. На лунках. Это зимний способ охоты на тетеревов и глухарей. Охотники разыскивают снежные лунки, в которых прячутся птицы. Почуяв чужого, тетерева взлетают из своих «берлог», в этот момент и следует совершить прицельный выстрел.

Охотничье хозяйство «Васильево» предлагает путевки на боровую дичь всем любителям азартного отдыха, от новичков до профессионалов. Приезжайте на наши участки в Ленинградскую область и наслаждайтесь настоящей охотой!