Главная   Блог   Охота на болотно-луговую дичь

Охота на болотно-луговую дичь

Охота на болотно-луговую дичь

Охота на болотно-луговую дичь не такой популярный досуг, как отстрел водоплавающей птицы, поскольку этот вид охотничьего ремесла считается более сложным. Он требует выносливости, усидчивости, терпения, физической силы и, конечно, высокой меткости в стрельбе. Однако на российских широтах существует огромное количество поклонников именно болотной дичи, причем не только среди искушенных егерей, но и среди начинающих охотников.

В чем ее секрет? Во-первых, в изысканно вкусном мясе, к тому же отличающемся низкой калорийностью. А во-вторых, в самом процессе охоты, зачастую трудном, но всегда драйвовом, азартном и приносящем настоящее удовлетворение. К болотно-луговым относится более десятка птиц, самые ценные из которых — бекас, дупель и гаршнеп. Поговорим о правилах и способах охоты на болотную дичь.

Охота на бекасов

Охота на бекасов

Отправить заявку на охоту

Бекасы — очень быстрые и маневренные птицы, они прекрасно бегают, плавают и даже умеют нырять. Поэтому выследить и подстрелить бекаса — непростая задача, в том числе для искушенного охотника. Отстрел луговой дичи на территории РФ разрешен с 25 июля до конца осени.

Летом в европейской части России распространен молодой бекас, охотиться на которого проще, так как он близко подпускает собаку и не совершает зигзагообразных движений после взлета. Зато осенью, чтобы попасть в стремительно маневрирующую птицу, придется проявить чудеса меткости и реакции.

Легавая собака — почти обязательный спутник в охоте на бекаса. Ведь самый верный способ взять добычу — точный выстрел на взлете. Собака нужна, чтобы поднять птицу, а потом отыскать подстреленный трофей.

При этом легавая должна быть послушной и спокойной, так как бекасы — очень пугливые птицы. Лишний шум вне выстрела — и добыча ушла. Найти бекасов можно на лесных или ржавых болотах, на заливных лугах, на берегах водоемов, в трясинах, на пастбищах лесных или домашних животных.

Охота на дупелей

Охота на дупелей

Дупель — более крупная птица по сравнению с бекасом и менее маневренная, поэтому стрелять по нему значительно легче. Хотя определенные навыки и выдержка все же потребуются. Гораздо сложнее обстоит дело с поиском дичи. Дупели любят прятаться на болотах, покрытых кустарниками, на луговинах, где пасется скот, а также в зарослях клевера, картофеля или капусты. Выслеживают птиц так же, как и бекасов, с помощью легавых собак, из-под стойки которых их обычно и стреляют.

Если вам удалось подстрелить хотя бы одного дупеля, обязательно обыщите место вокруг трофея, так как они любят гнездиться по несколько штук, близко друг к другу. Лучшим временем охоты на дупелей считается сентябрь-октябрь. В эти месяцы с хорошо обученной собакой вы сможете собрать урожай — до двадцати штук за один промысловый день.

Охота на гаршнепов

Охота на гаршнепов

Отправить заявку на охоту

Гаршнепы — самые маленькие из болотной дичи птицы, не более 100 грамм одна особь, с рябым опереньем, хорошо маскирующим их в болотных низменностях. Охотиться на гаршнепов можно до поздней осени, ведь они отлетают на месяц позже бекасов и дупелей, оставаясь на болотах до первых полноценных заморозков.

Отыскать гаршнепа без собаки практически невозможно. Зато с хорошо натасканной легавой в тихую погоду вы сможете насобирать до нескольких десятков трофеев за день. Гаршнеп прекрасно держит стойку собаки, а после подъема в воздух летит степенно и ровно, стрелять — одно удовольствие!

Охотничье хозяйство «Васильево» приглашает всех любителей мужского отдыха в Ленинградскую область, для охоты на луговую дичь. Красивые добычливые места и гарантированно незабываемые эмоции не оставят вас равнодушными. Лучший отдых — это активный отдых!